
G-SHOCK デジタル カシオ Gショック CASIO XG コラボ 限定モデル 腕時計 GM-S5600XG-1JR
G-SHOCKのグローバルアンバサダー「XG」との待望のコラボレーションモデル。既存のJ-POPやK-POPの枠にとらわれない新たな音楽ジャンル「X-POP」を確立し、独自のスタイルを築くXGの姿は、G-SHOCKのもつNever Give Upの精神と深く共鳴しています。そんなXG独自の世界観である「スペイシー(Spacy)」「スタイリッシュ・洗練さ(Stylish & Sophistication)」を軸に、異なる両極端なデザインを2種類の時計に落とし込みました。G-SHOCKの原点ともいえる5600シリーズをベースに、バンドとベゼルにシックなブラックを採用し、ガラスにはレインボーの蒸着加工を施しています。シックながらも見る角度によって色彩が変化するデザインに仕上げ、XGの多彩な世界観をも表現しています。また、文字板・遊環・裏蓋へもXGのロゴをあしらい、特別なコラボレーションモデルとしての高い存在感を演出しつつも、普段使いしやすい洗練されたデザインに仕上げました。
| 商品名 | G-SHOCK デジタル カシオ Gショック CASIO XG コラボ 限定モデル 腕時計 GM-S5600XG-1JR |
| 商品番号 | GM-S5600XG-1JR |
| ブランド | カシオ Gショック CASIO G-SHOCK |
| ムーブメント | デジタル クオーツ |
| モジュールNo:3523 ■耐衝撃構造 ■20気圧防水機能 ■ストップウオッチ(1/100秒(00'00"00~59'59"99)/1秒(1:00'00"~23:59'59")、24時間計、スプリット付き) ■タイマー(セット単位:1秒、最大セット:24時間、1秒単位で計測、オートリピート) ■マルチアラーム・時報 ■フルオートカレンダー ■12/24時間制表示切替 ■LEDバックライト(スーパーイルミネーター、残照機能付き) ■報音フラッシュ機能(アラーム/時報/タイマー連動発光) ■電池寿命約3年 |
|
| 精度:±15秒 | |
| ショックレジスト | |
| LED:ホワイト | |
| ケース:IP処理(SS部) | |
| ※GM-S5600XGはバンドの主な樹脂パーツにバイオマスプラスチックを使用。原料に再生可能な有機資源を使用し、環境負荷低減への貢献が期待されています。 | |
| ※GM-S5600XGはガラスに特殊な蒸着処理を施しているため、グラデーションの色調には個体差があります。 | |
| ■XG XG(Xtraordinary Genes)は、JURIN、CHISA、HINATA、HARVEY、JURIA、MAYA、COCONAからなる7人組アーティストグループ。生まれ持った属性や枠組みに縛られず、自分自身の核(CORE)に宿る力や創造性を解放し、常識にとらわれず新たな文化をつくり続けていくことで、世界中のさまざまな境遇の人たちをエンパワーしていく。2022年3月に1st Single「Tippy Toes」でデビュー。全米ビルボードチャート「Hot Trending Songs Powered by Twitter」で日本人アーティストとして史上初のウィークリー1位にランクイン、米「Billboard」誌で表紙を飾るなどグローバルで数々の快挙を成し遂げている。2024年11月にリリースした2nd Mini Album「AWE」は、米ビルボード・アルバム・チャート“Billboard200”に初のランクインを果たす。2024年から、初となるワールドツアー「XG 1st WORLD TOUR “The first HOWL”」を世界35都市で47公演開催し約40万人を動員。2025年5月14日に開催された、東京ドームでのツアーファイナル公演では、約5万人の観衆を魅了した。2025年4月に開催されたアメリカ最大級の音楽フェス「Coachella Valley Music and Arts Festival」では、日本人アーティストとして唯一の出演を果たし、Saharaステージのトリを務め、多くの国内外メディアから高い評価を受ける。2026年1月23日に1st Full Album「THE CORE - 核」をリリースし、2月から2nd World Tour「XG WORLD TOUR: THECORE」を開催する。 | |
| 風防素材 | 無機ガラス |
| ケース素材 | 樹脂/ステンレススチール |
| ケースサイズ | 43.8×38.4mm |
| ケース厚 | 10.9mm |
| バンド素材 | 樹脂バンド |
| バンド留金タイプ | 美錠 |
| 腕周り(最大) | 19cm |
| 文字盤カラー | ブラック |
| 本体重量 | 50g |
| 保証期間 | メーカー正規保証1年間 |
| 付属 | 取扱説明書 / 保証書 / 専用BOX |
| その他のサービス | ギフトラッピング無料 ※別途ご注文ください |
G-SHOCK デジタル カシオ Gショック CASIO XG コラボ 限定モデル 腕時計 GM-S5600XG-1JR【2026 新作】
通常価格
36,300 円
通常価格
セール価格
36,300 円
単価
あたり
税込
配送料は会計時に計算されます。
予約する! 2026年6月12日発売予定
受取状況を読み込めませんでした
詳しい交換方法などはコチラから

G-SHOCK デジタル カシオ Gショッ...
通常価格
36,300 円
通常価格
セール価格
36,300 円
単価
あたり
受取状況を読み込めませんでした











