
シチズン プロマスター マリン エコドライブ コンビネーションウオッチ Wave Tracker 腕時計 メンズ JV3002-51E ソーラー ヨット競技用タイマー搭載 CITIZEN PROMASTER MARINE
機能性、耐久性、安全性を兼ね備えた本格スポーツウオッチ、シチズン PROMASTER(プロマスター)。ヨットタイマーとタイドグラフを搭載した「Wave Tracker」が新登場。進化した機能が、さまざまなマリンアクティビティをサポートします。1985年発売の「スポルテ ウインドジャック」以降続いてきた、シチズンのヨット競技用タイマー搭載ウオッチ。2026年、最新の技術で圧倒的な進化を遂げた新作「Wave Tracker」がその歴史を紡ぎます。時刻や日付などの視認性や表現力を向上させる高精細液晶MIP(メモリインピクセル)を採用したモデルの第3弾。ヨット用レースタイマー機能とタイドグラフ機能を搭載しています。ヨット競技用タイマー「RACE」モードは、カウントダウン終了と同時に、ストップウオッチ(カウントアップ)が自動的に起動。スタート数分前のカウントダウンから、スタート合図後の計測まで、実際のヨットレースの流れに即したスムーズな操作が可能です。「TIDE」モードは、国内18地点含む世界203地点の1日の潮位の変化をグラフで表示。日の出・日の入り時刻や月齢の表示にも対応し、サーフィン、釣りなど、さまざまなマリンアクティビティで活躍します。


| 商品名 | シチズン プロマスター マリン エコドライブ コンビネーションウオッチ Wave Tracker 腕時計 メンズ JV3002-51E ソーラー ヨット競技用タイマー搭載 CITIZEN PROMASTER MARINE |
| 商品番号 | JV3002-51E |
| ブランド | シチズン プロマスター CITIZEN PROMASTER |
| ムーブメント | エコ・ドライブ |
| キャリバー:U812 精度:平均月差±15秒 光発電:フル充電時約3年可動(パワーセーブ作動時) デイ&デイト表示 24時間表示 12/24時間表示切替機能 パーペチュアルカレンダー 1/100秒クロノグラフ(24時間計) アラーム タイマー レースタイマー機能 タイドグラフ機能 日の出/日の入り表示 月齢表示機能 LED ワールドタイム機能(43時差) サマータイム機能 ローカルタイム機能 時差設定機能 ライトレベル インディケーター 充電量表示機能 充電警告機能 過充電防止機能 衝撃検知機能 パワーセーブ機能 |
|
| 20気圧防水 | |
| 1種耐磁 | |
| 夜光(針+インデックス) | |
| 文字板部品:再生素材 | |
| 回転ベゼル(ヨット方位計測) | |
| バンドアジャスト:割パイプタイプ | |
| <RACE MODE> レースタイマー: ヨットレースでは、スタート時刻の数分前からカウントダウンが始まり、スタートとともに経過時間の計測が始まる。この時計のレースタイマーでは、レーススタートまでの残り時間とレーススタートからの経過時間を、ともに最大99分59秒まで計測できる。 ヨット方位計測ベゼル: 風向きに対し効率よく進める角度を両回転ベゼルと見返しリングの表示から確認できる。ヨットに設置されているセーリングコンパスのどの角度に合わせるかの指標となる。 | |
| <TIDE MODE> ある地点の1日の潮位を予測しグラフ化して表示するタイドグラフ機能。Cal.U812は外部端末に頼らず、各地点*ごとの計算用定数から時計内部でその日時の潮位を計算して表示する。大潮・小潮を知る上で必要な月齢や、日の出・日の入り時刻も内部計算し表示が可能。 *日本18地点を含む、世界203地点を搭載。 | |
| 風防素材 | サファイアガラス(無反射コーティング) |
| ケース素材 | ステンレスめっき(ライトゴールド色) |
| ケースサイズ | 42.4mm |
| ケース厚 | 13.9mm |
| バンド素材 | ステンレスめっき(ライトゴールド色) |
| バンド留金タイプ | 三ツ折れプッシュタイプ |
| バンド幅 | 22mm |
| 文字盤カラー | ブラック |
| 保証期間 | 国際保証3年間(購入後1年以内にMY CITIZENご登録で国内保証5年間まで延長) |
| 付属 | 保証書 / 専用BOX |
| その他のサービス | サイズ調整無料 / ギフトラッピング無料 ※別途ご注文ください |
シチズン プロマスター マリン エコドライブ コンビネーションウオッチ Wave Tracker 腕時計 メンズ JV3002-51E ソーラー CITIZEN PROMASTER MARINE【2026 新作】
通常価格
107,800 円
通常価格
154,000 円
セール価格
107,800 円
単価
あたり
税込
配送料は会計時に計算されます。
予約する! 2026年6月18日発売予定
受取状況を読み込めませんでした
詳しい交換方法などはコチラから

シチズン プロマスター マリン エコドライ...
通常価格
107,800 円
通常価格
154,000 円
セール価格
107,800 円
単価
あたり
受取状況を読み込めませんでした












